deen

Übersicht Gefallene Datterode

Jahr
Name
Vorname
Dienstgrad
Geboren
Gefallen/Vermisst
Verstorben
Ort
Land
Grablage
1940
Beck
Wilhelm Gefreiter 24.2.1913 gefallen 09. 06.1940 Ferme Modele Frankreich Noyers-Pont-Maugis - Frankreich

1941
Kessler
Fritz 1921 gefallen Juni 1941 Am kleinen Bugg Rußland unbekannt


Niebergall
Karl 1915 gefallen August 1941 bei Sala Finnland unbekannt


Küch
Heinrich Martin 1923 gefallen 19.07.1941 3 Km ostwärts
Smolensk
Rußland unbekannt


Zeich
Julius Rittmeister 31.7.1902 gefallen 25.12.1941 Sank. 1/251
HVPl. Gorki
Weißrußland Gorki/östl. Rshew - Weißrußland genaue Grablage unbekannt
Bloß
Martin Heinrich Schütze 28.8.1920 gefallen 3.10.1941 Baturino Rußland Baturino/ssw. Bjeloj - Rußland

Munk
Friedrich (Fritz) 19.10.1909 gefallen 1941 Norwegen unbekannt


Rödiger
Karl Schütze 1.10.1919 gefallen 24.07.1941 Bolshaja Sabsk Rußland Bolshaja Sabsk - Rußland genaue Grablage unbekannt
Jahr
Name
Vorname
Dienstgrad
Geboren
Gefallen/Vermisst
Verstorben
Ort
Land
Grablage
1942
Roßbach
Jakob Oberschütze 11.9.1922 gefallen 08.08.1942 Abganerowo Rußland Rossoschka-Sammelfriedhof als unbekannter Soldat - Rußland

Triltsch
Josef Pionier 14.10.1910 gefallen 21.12.1942 Stalingrad Rußland unbekannt


Munk
Heinrich Wilhelm Gefreiter 19.3.1909 gefallen 9.12.1942 Rshew Rußland Rshew - Rußland



Schonweitz
Hans
1911 vermisst 1942

unbekannt


Beck
Wilhelm 1905 verstorben im Lazarett 1942 Rußland unbekannt


Becker
Friedrich Wilhelm Gefreiter 6.3.1907 gefallen 11.08.1942 Wald sdl. Nowosybkoff; Bahnl. Gomel-Brjansk Rußland Nowosybkow/Brjansk - Rußland

Sippel
Johannes (Hans) 1914 gefallen 1942 Stalingrad Rußland unbekannt



Müller
Josef
1912 gefallen 1942

unbekannt


Jahr
Name
Vorname
Dienstgrad
Geboren
Gefallen/Vermisst
Verstorben
Ort
Land
Grablage
1943
Blaschke
Franz Unteroffizier 2.3.1920 gefallen 13.01.1943 Naswa HVPl. Sanko 2-59 Rußland Naswa - Rußland genaue Grablage unbekannt

Beyer
Rudolf
18.2.1921 vermisst 01.01.1943 Stadt Stalingrad Rußland unbekannt



Provaznik
Kurt
1914 gefallen 1943

unbekannt


Neusüß
Wilhelm Jäger 22.12.1913 gefallen 14. 05.1943 Ssinjawino Rußland Kelkolowo Rußland



Bittner
Johann
1913 vermisst 1943

unbekannt



Schenk
Alois
1923 gefallen 1943

unbekannt



Schams
Josef
1920 vermisst 1943

unbekannt



Trautmann
Waldemar
1927 vermisst 1943

unbekannt


Möller
Karl Martin 1923 gefallen Mai 1943 bei Weliki-Juluki Rußland unbekannt


Wieditz
Richard 1919 gefallen Juli 1943 Rußland unbekannt


Küch
Martin Obergefreiter 16.5.1908 gefallen 11.08.1943 Tschugujew/
Mittelabschnitt
Ukraine Charkow-Sammelfriedhof
als unbekannter Soldat - Ukraine
Ritz
Ernst Christian Gefreiter 3.9.1921 gefallen 14.09.943 Titowo Rußland Titowo/Karatschew - Rußland


Nietmann
Gerhard Luftwaffenhelfer 29.11.1927 gefallen 03.10.1943 Kassel Deutschland Eschwege - Deutschland


Bintzer
Hans Werner Feldwebel 29.6.1918 gefallen 22.10.1943 Kassel Deutschland Kassel-Hauptfriedhof - Deutschland


Sippel
Wilhelm 1906 vermisst November 1943 Rußland unbekannt


Jakob
Friedrich Wilhelm (Fritz) Soldat 14.1.1915 gefallen 12.12.1943 Jekaterinowka;
südl. Nikopol
Ukraine Sewastopol-Sammelfriedhof als unbekannter Soldat - Ukraine
Ritz
Adam Gefreiter 3.7.1911 gefallen 16.03.1943 Bukan Rußland Sabolotje/Shisdra - Rußland


Nagel
Hans 18.05.1909 gefallen 01.08.1943 Mittelabschnitt/
bei Orel
Rußland unbekannt


Fischer
Heinrich Peter 1912 gefallen 1943 Hamburg Deutschland unbekannt


Hartmann
Heinrich Gefreiter 16.4.1921 gefallen 06.04.1943 Ssucha-Kamenka Rußland Charkow-Sammelfriedhof als unbekannter Soldat - Ukraine
Köbrich
Albert 23.1.1921 vermisst 01.02.1943 Nagatkina/ Porussje Fluß/Sjechina/Staraja Russa/Welikoje Sjelo Rußland unbekannt
Martin
Karl 23.9.1904 vermisst 01.01.1943 Gebiet Stalingrad Rußland unbekannt


Schmidt
Reinhard 22.6.1920 vermisst 05.01.1943 Stadt Stalingrad Rußland unbekannt


Leinhos
Heinrich 1907 gefallen 1943 Auf der Krim Rußland unbekannt


Jahr
Name
Vorname
Dienstgrad
Geboren
Gefallen/Vermisst
Verstorben
Ort
Land
Grablage
1944
Beck
Heinrich 1914 gefallen 1944 Am Bugg Weißruß-
land
unbekannt


Gröger
Richard Obergefreiter 14.10.1911 gefallen 18.05.1944 Terracina/bei Fondi Italien Cassino - Italien


Sippel
Ernst 1916 gefallen Juni 1944 bei Iasi Rumänien unbekannt


Ronshausen
Wilhelm Georg Gefreiter 14.4.1925 gefallen 28.06.1944 Assipowitschi Weißruß-
land
Osipowitschi/Bobruisk - Weißrußland genaue Grablage unbekannt

Pschorn
Hans
1916 gefallen 1944

unbekannt


Hose
Georg 1906 vermisst August 1944 Rumänien unbekannt


Fischer
Reinhard Unteroffizier 23.6.1898 gefallen 11.09.1944 ca. 1 Km s. o. Minkiai Litauen Alkiskiai - Litauen genaue Grablage unbekannt

Schönweitz
Karl Oberleutnant 7.5.1909 gefallen 16.09.1944
Frankreich Andilly - Frankreich


Jahr
Name
Vorname
Dienstgrad
Geboren
Gefallen/Vermisst
Verstorben
Ort
Land
Grablage
1944
Klemke
Walter
1924 vermisst 1944

unbekannt



Brauner
Moritz
1916 vermisst 1944

unbekannt



Schmoldt
Kurt
1923 gefallen 1944

unbekannt



Fischer
Albert Gefreiter 26.5.1926 gefallen 19.11.1944 Nähe Geilenkirchen Deutschland Ysselsteyn - Niederlande

Eichhorn
Josef Gefreiter 20.9.1907 gefallen 01.12.1944
Frankreich Andilly - Frankreich



Leinhos
Friedrich (Fritz) 1916 verstorben in russischer Gefangenschaft November 1944 Rußland unbekannt
Ritz
Friedrich (Fritz) 14.10.1926 gefallen 13.12.1944 Raum Aachen Deutschland Lommel - Belgien


Schäfer
Wilhelm Soldat 4.8.1926 gefallen 07.1944 Namslau-Forst Neuenhagen Polen Niwki - Polen genaue Grablage unbekannt

Zander
Otto
4.6.1911 vermisst 11.07.1944
Rußland unbekannt



Leinhos
Karl 1904 gefallen 1944 Holland unbekannt


Munk
Heinrich Gefreiter 29.01.1907 gefallen 09.05.1944 bei Boratyn Rußland Potelitsch-Sammelfriedhof als unbekannter Soldat - Ukraine
Bloß
Heinrich 1924 gefallen 1944 bei Orel Rußland unbekannt


Fischer
Kurt 1926 gefallen 1944 Rumänien unbekannt


Küch
Wilhelm 1908 vermisst 1944 Rußland unbekannt


Ronshausen
Peter 1914 vermisst 1944 Rumänien unbekannt


Jahr
Name
Vorname
Dienstgrad
Geboren
Gefallen/Vermisst
Verstorben
Ort
Land
Grablage
1945
Sippel
Christoph Unteroffizier 25.2.1911 gefallen 13.01.1945 bei Cisow, südl. Lechow, am Südhang d. Lysa/Cara Polen unbekannt

Claus
Heinrich 1926 verstorben in französischer Gefangenschaft Oktober 1945 Südfrankreich Frankreich unbekannt

Schönweitz
Otto Obergefreiter 25.11.1906 verstorben am 18.01.1945 in russischer Gefangenschaft Kgf. In Moshaysk westl. v. Moskau Rußland Moshaysk - Rußland genaue Grablage unbekannt
Wolf
Jakob 03.03.1918 verstorben in russischer Gefangenschaft 27.02.1945 Nowgorod Rußland Nowgorod - Rußland genaue Lage unbekannt
Fischer
Karl 1919 verstorben in russischer Gefangenschaft 23.04.1945 Minsk Weißruß-
land
unbekannt


Beck
Heinrich Unteroffizier 21.02.1923 gefallen 03.02.1945 über Bielefeld Deutschland Gütersloh - Deutschland


Hansmann
Josef
1886 gefallen 1945

unbekannt


Schmidt
Eobald (Ewald) 1900 vermisst April 1945 Ostfront unbekannt



Appel
Josef Obergefreiter 16.4.1913 gefallen 07.02.1945 A. Feldlaz. 1/572 Rußland Mamonovo - Rußland


Meyer
Martin 7.12.1916 vermisst 19.03.1945 Wonsheim Deutschland Wonsheim - Deutschland


Bick
Erich
1897 gefallen 1945

unbekannt


Weishaar
Peter 1927 vermisst April 1945 am Po Italien unbekannt


Kümmel
Reinhard Obergefreiter 24.2.1923 gefallen 17.04.1945 am Po Italien Costermano - Italien



Schenk
Adolf
1904 gefallen 1945

unbekannt


Leinhos
Karl 1925 gefallen April 1945 Ungarn unbekannt


Beck
Peter 1907 gefallen 1945 bei Berlin Deutschland unbekannt



Küch
Friedrich 1905 verstorben in jugoslawischer Gefangenschaft 1945 Jugoslawien unbekannt



Fischer
Adam 1910 vermisst 1945 Ostfront unbekannt


Jahr
Name
Vorname
Dienstgrad
Geboren
Gefallen/Vermisst
Verstorben
Ort
Land
Grablage
1945
Munk
Heinrich Obergefreiter 22.10.1902 verstorben in russischer Gefangenschaft 8.1.1945 Kgf. Lager 8, Teerfabrik Kiew Ukraine Kiew - Ukraine


Scherp
Heinrich Stabsfeldwebel 28.12.1912 gefallen 10.02.1945 Domslau, Krs. Breslau/Schlesien Polen Kriegsgräberstätte in Groß Nädlitz/Nadolice Wielkie - Polen
Block 5, Reihe 1, Grab 24-31
Bloß
Wilhelm 1909 vermisst 1945 Ostfront unbekannt


Küch
Eobald 1911 vermisst 1945 im Großen Weichelsbogen Polen unbekannt


Hoberock
Eduard 1908 vermisst 1945 Norditalien Italien unbekannt


Schmidt
Ludwig 1915 vermisst 1945 Norditalien Italien unbekannt


Jahr
Name
Vorname
Dienstgrad
Geboren
Gefallen/Vermisst
Verstorben
Ort
Land
Grablage
1946
Zander
Gustav
1873 verstorben 1946

unbekannt



Foller
Franz
1908 verstorben 1946

unbekannt


Hose
Karl 1898 verstorben 1946 unbekannt


1947
Wolf
Wilhelm 23.12.1901 verstorben in russischer Gefangenschaft am 17.01.1947 Saratow (Saratov)/Wolga Rußland
Armenien
Friedhof des Lagers 115/10, Quadrat 1, Grab 17 (Holzkreuz)


Skoruppa
Karl
1904 verstorben in russischer Gefangenschaft 1947

unbekannt


Wieditz
Fritz 1920 verstorben in russischer Gefangenschaft 1947 Ural Rußland unbekannt


1948
Lange
Robert 1917 verstorben an einem Kriegsleiden 23.05.1948


1949
Lindenau
Karl 1913 verstorben in russischer Gefangenschaft 1949 unbekannt


(Kursiv die Angehörigen der Heimatvertriebenen in Datterode)





















In Datterode geboren, verzogen und gefallen sofern ermittelbar:


Jahr
Name
Vorname
Dienstgrad
Geboren
Gefallen/Vermisst
Verstorben
Ort
Land
Grablage
1942
Roßbach
Peter Gefreiter 24.12.1922 gefallen 04.10.1942 Höhe 244, nördl. Jakowiewka Rußland Dawydowo - Rußland genaue Grablage unbekannt
Vogeler
Kurt Schütze 15.05.1922 gefallen 05.12.1942 Weschki Rußland Weschki/Wjasma - Rußland genaue Grablage unbekannt
1944
Vogeler
Karl Obergefreiter 15.04.1912 gefallen 28.04.1944 1 Km nördl. Stubey Moldawien Causeni - Moldawien genaue Grablage unbekannt
 1945
Sippel
Jacob pensionierter Lehrer
16.06.1862 durch Kriegseinwirkung am 08.03.1945 ums Leben gekommen
Kassel-Niederzwehren Deutschland Kriegsgräberstätte Kassel-Niederzwehren - Deutschland; Abteilung 8, Reihe 3, Grab 9

pfeilFotos der gefallener Soldaten